oscars2015MEJOR PELÍCULA: Birdman


Candidatas


El francotirador


Boyhood


El gran hotel Budapest


The Imitation Game


Selma


La teoría del todo


Whiplash


MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Siempre Alice


Candidatas


Marion Cotillard, Dos días, una noche


Felicity Jones, La teoría del todo


Rosamund Pike, Perdida


Reese Witherspoon, Alma salvaje


MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, La teoría del todo


Candidatos


Steve Carell, Foxcatcher


Bradley Cooper, El francotirador


Benedict Cumberbatch, The Imitation Game


Michael Keaton, Birdman


MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman


Candidatos


Richard Linklater, Boyhood


Bennett Miller, Foxcatcher


Wes Anderson, El gran hotel Budapest


Morten Tyldum, The Imitation Game


MEJOR GUION ADAPTADO: The Imitation Game, Graham Moore


Candidatas


El francotirador, Jason Hall


Puro vicio, Paul Thomas Anderson


La teoría del todo, Anthony McCarten


Whiplash, Damien Chazelle


MEJOR GUION ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo


Candidatas


Boyhood, Richard Linklater


Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman


El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy


Nightcrawler, Dan Gilroy


MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat


Candidatas


The Imitation Game, Alexandre Desplat


Interstellar, Hans Zimmer


Mr. Turner, Gary Yershon


La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson


MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn


Candidatas


Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson


I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond


Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois


Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren


MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky


Candidatos


Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel


Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester


La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier


Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara


MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross


Candidatas


El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach


The Imitation Game, William Goldenberg


El gran hotel Budapest, Barney Pilling


Boyhood, Sandra Adair


MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki


Candidatas


El gran hotel Budapest, Robert Yeoman


Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski


Mr. Turner, Dick Pope


Invencible, Roger Deakins


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock


Candidatas


The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal


Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis


Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock


Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt


MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6


Candidatas


Los Boxtrolls


Song of the Sea


El cuento de la princesa Kaguya


Cómo entrenar a tu dragón 2


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas


Candidatos


The Bigger Picture


The Dam Keeper


Me and My Moulton


A Single Life


MEJORES EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher


Candidatas


Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick


Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould


X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer


El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood


Candidatas


Laura Dern, Alma salvaje


Keira Knightley, The Imitation Game


Emma Stone, Birdman


Meryl Streep, Into the Woods


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman


Candidatas


Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock


El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas


Interstellar, Richard King


Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro


MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley


Candidatas


El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin


Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga


Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten


Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee


MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline


Candidatos


Joanna


Our Curse


The Reaper


White Earth


MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call


Candidatos


Aya


Boogaloo and Graham


Burter Lamp


Parvaneh


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida


Candidatas


Leviatán


Mandarinas


Timbuktu


Relatos salvajes


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier


Candidatas


Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard


Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White


MEJOR VESTUARIO: El gran hotel Budapest, Milena Canonero


Candidatas


Puro vicio, Mark Bridges


Into the Woods, Colleen Atwood


Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive


Mr. Turner, Jacqueline Durran


MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash


Candidatos


Robert Duvall, El juez


Ethan Hawke, Boyhood


Edward Norton, Birdman


Mark Ruffalo, Foxcatcher