Birdman, con 9 nominaciones, y Boyhood con seis, (ambas en cartelera en Fine Arts), encabezan el listado de nominaciones, y se enfrentan por el Óscar como Mejor Película.


La constancia de 12 años de rodaje desde los 6 hasta los 18 años de Mason, en un filme que es la apología de la vida cotidiana, puede llevarse las palmas, así como mejor dirección para Richard Linklater.


La estatuilla de mejor actor puede ser para Michael Keaton, por su extraordinario performance en Birdman, o para Steve Carell por su magnífico John du Pont en Foxcatcher, filme que tiene cinco nominaciones, y que estará en las salas de Fine Arts el 19 de febrero.


Julianne Moore debe ser la ganadora como mejor actriz por Siempre Alice.


Robert Duvall puede llevar la mejor parte como actor de reparto por El juez, o en su defecto Mark Ruffalo por Foxcatcher. Mientras Patricia Arquette merece el Óscar por su personaje en la sencilla y descomunal Boyhood, a la cual debe ir también el premio al mejor guión, porque ha cambiado el devenir del cine.


Entre las animadas el premio puede recaer en Cómo entrenar tu dragón 2, o la conmovedora Big Heroes 6.


La película extranjera


Tal y como dijo este redactor en la crónica del pasado festival de Cannes, la película argentina Relatos salvajes (actualmente puede verse en el cine de Novocentro) está en los Óscar echando el tú a tú, con una cinta tan seria como Leviathan, del ruso Serguei Zviasintsev (sube a la pantalla de Fine Arts el día 12 de febrero). Sería muy justo que el filme de Daniel Szifrón se alce con la estatuilla, porque ha arrasado en cuanto festival se ha presentado desde aquella noche en que fue aplaudida por unas seis mil almas de distintas culturas, idiomas y razas, en el teatro principal del festival de Cannes. Aquí, sin ir más lejos, ganó cuatro premios.


Otros latinos nominados fueron el mexicano Martín Hernández en mejor diseño sonoro por Birdman y el nicaraguense Gabriel Serra Argüello por su corto documental The Reaper.


Fuera quedaron Libertador (Venezuela), un largo bien largo con muchas ínfulas, y Conducta (Cuba), a la que le faltó dinero atrás para moverla en festivales, cines y publicidad.


NOMINADOS A LOS ÓSCAR 2015


Mejor película: Boyhood, El francotirador, Birdman, El Gran hotel Budapest, El código enigma, Selma, La teoría del todo, Whiplash


Mejor director: Richard Linklater (Boyhood), Alejandro González Iñárritu (Birdman), Bennett Miller (Foxcatcher), Wes Anderson (El Gran Hotel Budapest), Morten Tyldum (El código enigma)


Mejor actor: Steve Carell (Foxcatcher), Bradley Cooper (El francotirador), Eddie Redmayne (La teoría del todo), Benedict Cumberbatch (El código enigma), Michael Keaton (Birdman)


Mejor actriz: Rosamund Pike (Perdida), Felicity Jones (La teoría del todo), Julianne Moore (Siempre Alice), Reese Witherspoon (Alma salvaje), Marion Cotillard (Dos días, una noche)


Mejor actor de reparto: J.K. Simmons (Whiplash), Robert Duvall (El juez), Mark Ruffalo (Foxcatcher), Edward Norton (Birdman), Ethan Hawke (Boyhood)


Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette (Boyhood), Laura Dern (Alma salvaje), Keira Knightley (El código enigma), Emma Stone (Birdman), Meryl Streep (Into the woods)


Mejor película animada: Cómo entrenar a tu dragón 2, The Boxtrolls, Big Hero 6, Song of the sea, The tale of the princess Kaguya


Mejor película extranjera: Relatos salvajes (Argentina), Leviathan (Rusia),. Tangerines (Estonia), Ida (Polonia), Timbuktu (Mauritania)


Mejor guión original: Richard Linklater,(Boyhood), Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, (Birdman), Wes Anderson (El Gran Hotel Budapest), Nightcrawler, Foxcatcher


Mejor canción original: “Everything is awesome” (Lego), “Glory”, Selma (John Legend, Common), “Grateful” (Beyond the Lights), “I´m not gonna mis you” (Glen Campbell… “I´ll be me), “Lost stars” (Begin Again)


Mejores efectos visuales: Capitán américa: el soldado de invierno, El amanecer del planeta de los simios, Interstellar, Guardianes de la galaxia, X-men: días del futuro pasado


Mejor banda sonora original: Hans Zimmer, por Interstellar, Alexandre Desplat, por El código enigma, Johann Johansson, La teoría del todo, El Gran Hotel Budapest, Mr. Turner


Mejor guión adaptado: El francotirador, El código enigma, La teoría del todo, Puro vicio, Whiplash


Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki (Birdman), El gran hotel Budapest, Ida, Mr. Turner, Invencible


Mejor montaje: El francotirador, Boyhood, El gran hotel Budapest, El código enigma, Whiplash


Mejor documental: Citizenfour, Finding Vivian Maier, Last days in Vietnam, The salt of the earth, Virunga


Mejor corto documental: Crisis Hotline: Veterans Press 1, Joanna, Our Curse, The Reaper, White Earth


Mejor edición de sonido: El francotirador, Birdman, The Hobbit: la batalla de los cinco ejércitos, Interstellar, Invencible


Mejor mezcla de sonido: El francotirador, Birdman, Interstellar, Invencible, Whiplash


Mejor diseño de vestuario: El gran hotel Budapest, Puro vicio, Into the Woods, Maléfica, Mr. Turner


Mejor maquillaje y peluquería: Foxcatcher, El gran hotel Budapest, Guardianes de la galaxia


Mejor diseño de producción: El gran hotel Budapest, El código enigma, Interstellar, Into the woods, Mr. Turner


Mejor corto de animación: The Bigger picture, The Dam keeper, Feast, Me and my Moulton, A Single Life


Mejor corto de acción real: Aya, Boogaloo and Graham, Butter lamp, Parvaneh, The phone call


Fuente: Diariolibre.com