LISTA COMPLETA GANADORES AL OSCAR 2016A continuación podrán ver los ganadores al Oscar 2016 donde iremos actualizando al momento de la ceremonia que se celebra el 28 de febrero de 2016. El ganador o ganadora estará a la derecha del galardonado.


Mejor película
Mad Max: Furia en el camino
El renacido
La habitación
En primera plana (GANADORA)
Brooklyn
La gran apuesta
Puente de espías
Misión rescate


Mejor director
Lenny Abrahamson (Room)
Alejandro González Iñárritu (Revenant: El renacido) (GANADOR)
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: Furia en el camino)
Adam McKay (La gran apuesta)

Mejor actor

Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (Revenant: El renacido) (GANADOR)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La chica danesa)
Matt Damon (Misión rescate)


Mejor actriz
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (La habitación) (GANADORA)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Jennifer Lawrence (Joy)
Charlotte Rampling (45 years)


Mejor actor de reparto
Mark Ruffalo (En primera plana)
Tom Hardy (El renacido)
Mark Rylance (Puente de espías) (GANADOR)
Christian Bale (La gran puesta)
Sylvester Stallone (Creed)

Mejor actriz de reparto

Jennifer Jason Leigh (Los 8 más odiados)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (En primera plana)
Alicia Vikander (La chica danesa) (GANADORA)
Kate Winslet (Steve Jobs)


Mejor guión original
Intensa-Mente
En primera plana (GANADORA)
Letras explícitas
Puente de espías
Ex-Machina


Mejor guión adaptado
Carol
La habitación
Misión rescate
La gran apuesta (GANADORA)
Brooklyn


Mejor edición
El renacido
La gran apuesta
En primera plana
Mad Max Furia en el camino (GANADORA)
Star Wars


Mejor películas animada
Anomalisa
Intensa-Mente (GANADORA)
Boy and the world
La oveja Shaun
When Marnie was there

Mejor documental

Amy (GANADORA)
Tierra de carteles
What happened miss Simone?
Winter on Fire
The look of silence


Mejor score
Carter Burwell (Carol)
John Williams (Star Wars El despertar de la Fuerza)
Ennio Morricone (Los 8 más odiados) (GANADOR)
Thomas Newman (Bridge of Spies)
Johan Johannsson (Sicario)


Mejor fotografía
Ed Lachman (Carol)
Robert Richardson (Los 8 más odiados)
John Seale (Mad Max Furia en el camino)
Emmanuel Lubezki (El renacido) (GANADOR)
Roger Deakins (Sicario)


Mejor canción
“Earned it” (50 sombras de Grey)
“Manta Ray” (Racing Extinction)
“Till it happens to you” (The hunting ground)
“Simple Song #3” (Youth)
“Writing’s On the Wall” (Spectre) (GANADORA)


Mejor película extranjera
Theeb (Jordania)
El abrazo de la serpiente (Colombia)
Mustang (Francia)
Son of Saul (Hungría) (GANADORA)
A War (Dinamarca)


Mejor diseño de producción
Puente de espías
El renacido
La chica danesa
Mad Max Furia en el camino (GANADORA)
Misión rescate


Mejor maquillaje
Mad Max Furia en el camino (GANADORA)
El renacido
The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared


Mejor vestuario
Carol
Cenicienta
Mad Max Furia en el camino (GANADORA)
La chica danesa
El renacido


Mejor edición de sonido
Mad Max Furia en el camino (GANADORA)
El renacido
Misión rescate
Star Wars El despertar de la Fuerza
Sicario


Mejor mezcla de sonido
Mad Max Furia en el camino (GANADORA)
El renacido
Puente de espías
Misión rescate
Star Wars El despertar de la Fuerza


Mejores efectos visuales
Ex-Machina (GANADORA)
Mad Max Furia en el camino
El renacido
Misión rescate
Star Wars el despertar de la Fuerza


Mejor corto live action
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay
Shok
Stutterer (GANADORA)


Mejor corto animado
Bear Story (GANADORA)
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live without Cosmos
World of Tomorrow


Mejor corto documental
A Girl in the River: The Price of Forgiveness (GANADORA)
Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom