José Antonio Aybar, presidente de Acroarte, durante el anuncio de los nominados al premios Soberano 2014. La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) informó este domingo que culminó con éxito las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2014, con un total de 183 nominados en 44 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.


En rueda de prensa realizada en el hotel El Embajador, José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados y resaltó que en esta oportunidad en algunas áreas surgieron nuevos talentos, además de retomar la categoría Cantante Solista del Año.


De su lado, Luis Rubio, gerente de Relaciones Públicas de Cervecería Nacional Dominicana (CND), junto al presidente de Acroarte dieron a conocer el afiche conmemorativo de la versión 2014 de premios Soberano.


Rubio señaló que “Cervecería Nacional Dominicana y Acroarte están trabajando duro para preparar una gala llena de sorpresas, bajo la producción de René Brea; con un montaje que proyecte a Premios Soberano al nivel de las grandes premiaciones globales”.


NOMINADOS CATEGORIA POPULAR


Orquesta del Año


Miriam Cruz
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Hermanos Rosario
Johnny Ventura


Merengue del Año

Esa Loca (Miriam Cruz), Compositor Ramón Orlando
Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León
La hora cero (Los Hermanos Rosario), Compositor Rene Solís


Conjunto Típico


El Prodigio
Krisspy
Yovanny Polanco
Urbanda
Banda Real


Bachatero del Año


Frank Reyes
Joe Veras
Anthony Santos
Raulín Rodríguez


Bachata del Año


24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León
Esta Noche (Raulín Rodríguez), Compositor: Argelis Rivas
El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras
Propuesta Indecente (Romeo Santos), Compositor: Romeo Santos
Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce


Salsero Dominicano


Alex Matos
Sexappeal
Michel
David Kada
Yiyo Sarante


Orquestador y/o Arreglista

Víctor Waill
Juan Valdez
Peng Bian Sang
Yiyo Sarante


Compositor y/o Autor de Letras


Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)
Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce)
Ramón Orlando (Esa loca), (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal)
Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez)
Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez)


Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero


Romeo
Juan Luis Guerra
Ilegales
Prince Royce
Héctor Acosta


Álbum del Año


Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez)
Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)
Impecable Reserva Especial (Michell)
Siempre Diva (Miriam Cruz)
El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)


Artista y/o Agrupación Urbana del Año

Ilegales
Vakeró
Mozart La Para
El Poeta Callejero
El Lápiz


Espectáculo de Humor del Año


Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua
Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr), 31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito
La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua.


Artista Revelación


Chiquito Team Band
La Nueva Escuela
Aura


Cantante Solista del Año


Pavel Núñez
Wason Brazobán
Anthony Ríos


Música Religiosa


Johan Paulino
Alex Núñez
Rosa Karina
Raquel Amparo


RENGLON COMUNICACIÓN


Programa Diario de Entretenimiento


Chévere Nights
De Extremo a Extremo
El Show del Mediodía


Programa Infantil


Kanquimanía
Vivan los niños
Parque intrépido


Programa de Humor


A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro)
Boca de Piano es un show (Telemicro)
Happy Team (Color Visión)


Locutor del Año


Roberto Cavada
Dennys Richard
Reynaldo Infante
Gustavo Olivo
Albert Marte


Animador de TV


Michael Miguel
Frederick Martínez (El Pachá)
Jochy Santos
Domingo Bautista


Presentador o Presentadora de TV


Daniel Sarcos
Roberto Ángel Salcedo
Milagros Germán
Pamela Sued


Programa Semanal de Entretenimiento


Divertido con Jochy
Más Roberto
Aquí se habla español
Con Domingo y El Pacha
Sábado Extraordinario


Comediante del Año


Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo
Irving Alberti
Carlos Sánchez


Programa de Investigación


Nuria – Nuria Piera
El Informe – Alicia Ortega
Zona 5 – Laura Castellanos
Mil Historias – Judith Leclerc
Código calle – Adis Burgos (Santiago)


Revista Semanal de Variedades


Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Iamdra – Iamdra Fermín
De calle – Dafne Guzmán
Lunatik – Karina Larrauri


Programa de Temporada


Revelaciones – Tania Báez
Acceso Total – Georgina Duluc


Programa Regional de Entretenimiento


Francisco muy diferente
Con Brenda – Brenda Sánchez
Ustedes y nosotros – José Fabián
El show de Nelson – Nelson Javier
Mediodía 55 – Jeancarlos Sánchez


Comunicador Destacado en el Extranjero


Tony Dandrades
Lourdes Stephen
Mariela Encarnación
Frederick Martínez (El Pachá)
Enriquito Rojas


Mejor Película


Quién manda
La montaña
Biodegradable
El teniente Amado
Cristo Rey


Actor del Año


Frank Perozo (Quién manda)
Henky Madera (Biodegradable)
Kenny Grullón (Arrobá)
Fausto Mata (Sanky Panky II)
Jalsen Santana (Cristo Rey)


Actriz del Año


Nashla Bogaert (Quién manda)
Cecilia García (Biodegradable)
Alina Vargas (Sanky Panky II)
Verónica López (Sanky Panky II)
Laura Díaz (Quién manda)


Director del Año


Ronnie Castillo (Quién manda)
Félix Limardo (El teniente Amado)
Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La montaña)
Juan Basanta (Biodegradable)
Leticia Tonos (Cristo Rey)


Especial de Televisión


Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe (Fundación Propagas) – Director: Máximo José Rodríguez
Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte – Fernando Quiroz


Video clip del Año


Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero
Ella me vivía (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany
Dónde estás (Ultima Bengala) Director: Pedro Justiniano
Mákina (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms
Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst


RENGLON CLASICO


Cantante Lírico


Paola González – La Boheme
Enrique Pina – La Viuda Alegre
Nathalie Peña-Comas – IV Concierto Temporada Sinfónica


Bailarín (a) Clásico (a)


Jonathan Castillo – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
Pablo Pérez – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
María Valeria Melogno – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches


Coreógrafo


Benny Pérez – Legally Blondie
Armando González – La viuda alegre
Carlos Veitía – La bella durmiente


Producción Escénica


La viuda alegre – Edgar Pérez
La Boheme – Fidel López y José Antonio Molina
Las noches…y Hay un país en el mundo – Marianela Sallent
La bella durmiente – Carlos Veitía


Musical del Año

Legally Blondie – José Rafael Reyes
Super Willie contra los villanos – Amaury Sánchez


Obra de Teatro


La luz de un cigarrillo – Germana Quintana
Peter el rojo – Amaury Esquea y Víctor Alonzo
La peste de estos días – Claudio Rivera
Visitando a Mr. Green – Mario Lebrón
Un sueño azul para morir – Haffe Serulle


Director Teatral


Carlos Espinal – Peter el rojo, de Gorila
Mario Lebrón – Visitando a Mr. Green
Germana Quintana – La luz de un cigarrillo
Claudio Riveva – La peste de estos días
Haffe Serulle – Un sueño azul para morir


Actor del Año


Héctor Aníbal – Legally Blondie
Iván García – Visitando a Mr. Green
Carlos Espinal – Peter El Rojo
Stuart Ortiz – Un sueño azul para morir
Claudio Rivera – La peste de estos días


Actriz del Año


Aleja Johnson – La luz de un cigarrillo
Akary Endo – Legally Blondie
Licelotte Nín – Tinglado de acero
Cecilia García – Glorius
Yasiris Báez – Un sueño azul para morir


Artista Destacado en el Extranjero


Michel Camilo
Aisha Syed