La 85 edición de los Oscar se celebrará el 24 de febrero en Los Ángeles– Mejor película: «Bestias del sur salvaje», «El lado bueno de las cosas», «La nohe más oscura», «Lincoln», «Los miserables», «La Vida de Pi», «Amor», «Django desencadenado» y «Argo».


– Mejor actriz: Naomi Watts por «Lo imposible», Jessica Chastain por «La nohe más oscura», Jennifer Lawrence por «El lado bueno de las cosas», Emmanuelle Riva por «Amor» y Quevenzane Wallis por «Bestias del sur salvaje».


– Mejor actor: Daniel Day Lewis por «Lincoln», Denzel Washington por «Flight», Hugh Jackman por «Los miserables», Bradley Cooper por «El lado bueno de las cosas» y Joaquin Phoenix por «The Master».


– Mejor director: David O. Russell por «El lado bueno de las cosas», Ang Lee por «La vida de Pi», Steven Spielberg por «Lincoln», Michael Haneke por «Amor» y Benh Zeitlin por «Bestias del sur salvaje».


– Mejor guión original: «El vuelo», «La nohe más oscura», «Django desencadenado», «Amor» y «Moonrise Kingdom».


– Mejor guión adaptado: «Bestias del sur salvaje», «Argo», «Lincoln», «El lado bueno de las cosas» y «La Vida de Pi».


– Mejor película de habla no inglesa: «Amor», «No», «War with», «A royal affair» y «Kom-Tiki».


– Mejor película de animación: «Frankenweenie», «Los piratas», «ParaNorman», «Brave», «Rompe Ralph».


– Mejor actriz secundaria: Sally Field por «Lincoln», Anne Hathaway por «Los miserables», Jacki Weaver por «El lado bueno de las cosas», Helen Hunt por «Las sesiones», Amy Adams por «The master».


– Mejor canción: «Chasing Ice», «La vida de Pi», «Los miserables», «Ted» y «Skyfall».


-Mejor actor de reparto: Christoph Waltz por «Django desencadenado», Philip Seymour Hoffman por «The master», Robert De Niro por «El lado bueno de las cosas», Alan Arkin por «Argo» y Tommy Lee Jones por «Lincoln».


Mejor Documental: 5 Broken Cameras, The Gatekeepers, How to Survive a Plague, The Invisible War, Searching for Sugar Man


Mejor Cortometraje: Asad, Buzkashi Boys, Curfew, Death of a Shadow (Dood Van Een Schaduw), Henry


Mejor Corto Documental: Inocente, Kings Point, Mondays at Racine, Open Heart, Redemption


Mejor Cortometraje Animado: Adam and Dog, Fresh Guacamole, Head Over Heels, Maggie Simpson in The Longest Daycare, Paperman


Mejor Vestuario: Anna Karenina, Los Miserables, Lincoln, Blancanieves (Mirror Mirror), Blancanieves y la leyenda del cazador


Mejor Montaje: Argo, La vide de Pi, Lincoln, El lado bueno de las cosas, La noche más oscura


Mejor Efectos Visuales: El Hobbit, Un viaje inesperado, La vida de Pi, Los Vengadores, Prometheus, Blancanieves y la leyenda del cazador


Mejor Maquillaje y Peluqueria: Hitchcock, El Hobbit: Un viaje inesperado, Los Miserables


Mejor Edición de Sonido: Argo, Django desencadenado, La vida de Pi, Skyfall, La noche más oscura


Mejor Mezcla de Sonido: Argo, Los Miserables, La vida de Pi, Lincoln, Skyfall


Mejor Banda Sonora: Anna Karenina, Argo, La vida de Pi, Lincoln, Skyfall